Перейти на HTTPS не так сложно, как казалось

Перейти на безопасный протокол https в Google Chrome

Не так давно Google объявил о решении использовать безопасный протокол HTTPS, как важный фактор SEO-ранжирования, и с января этого года сайты, которые не «переехали» на HTTPS в Chrome будут помечаться, как небезопасные.

Это нововведение значительно повысило спрос на SSL-сертификаты в последние месяцы уходящего 2016-го. Однако далеко не все успели перевести свой сайт на HTTPS, а некоторые до сих пор размышляют о том, стоит ли вообще это делать и, если стоит, то зачем. Давайте все-таки разберемся и расставим все точки над «i».

HTTP и HTTPS: а в чем разница?

Как известно, HTTP – это стандартный протокол прикладного уровня, где обмен сообщениями идет по схеме «запрос-ответ». Данный протокол не категоричен в верификации сертификата, что делает его небезопасным для пользователей, оставляющих на вашем сайте свои данные (например, номер кредитной карты).

Безопасный HTTPS-протокол по сравнению со своим старшим товарищем имеет ряд преимуществ. Он защищает передачу информации от пользователя сайту, что принципиально важно для интернет-магазинов и других сайтов с запросами на персональные данные. Технология такого протокола имеет три основных уровня защиты информации – шифрование, сохранность данных без их искажения и авторизация. Это дает вашим пользователям уверенность в том, что оставленные на сайте личные сведения не попадут в руки мошенников. Собственно, сам HTTPS – это обычный HTTP, только работающий через TLS и SSL- сертификаты.

Зачем переходить на HTTPS

Как уже говорилось выше, первая причина – это безопасность ваших пользователей. Согласитесь, любому потенциальному клиенту будет неприятно увидеть при переходе на ваш сайт вот такую картину:

  • В Chrome

  • В Яндекс браузере
  • В Opera

 

 

  • В Mozilla Firefox

HTTPS дает пользователю уверенность, что он попал на нужный сайт, и его данные на этом сайте защищены.

Вторая немаловажная причина – это скорость передачи данных. Сертификат SSL, на котором разрабатывался безопасный протокол HTTPS, исправляет все недостатки старого протокола и дает возможность обеспечить пользователей новыми возможностями.

Так что переезжать с обычного HTTP на безопасный, безусловно, стоит.

Как перейти на HTTPS

Тем не менее, для того, чтобы перевести свой сайт на HTTPS потребуется приложить некоторые усилия.

Первое, что вам предстоит сделать – это подобрать и приобрести SSL-сертификат, а их существует несколько видов, отличающихся по степени безопасности. Не советуем использовать бесплатные SSL-сертификаты, так как браузеры зачастую выдают предупреждение о том, что сайт не проверен и небезопасен.

Второе – провести подготовку сайта к переходу на безопасный протокол и установить SSL-сертификат.

Третье – настроить сайт после установки сертификата и исправить все обнаруженные ошибки. Сайт должен работать идеально.

И четвертое – сообщить поисковым системам о переходе на HTTPS.

После проделанных шагов остается только дождаться переиндексации, и всё – данные ваших пользователей защищены. Инструкция по переходу на первый взгляд кажется простой и незатейливой, однако здесь есть свои подводные камни в виде потери трафика и множестве ошибок при неправильной настройке. Не каждый владелец сайта готов провести подобный переезд самостоятельно. Поэтому поручить всю эту работу можно нам. Мы поможем вам быстро и без проблем перейти на HTTPS, сохранив при этом трафик.